Пятница, 29.03.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 28 » Энергетическая безопасность — главная тема начала года для ЕС
04:56
Энергетическая безопасность — главная тема начала года для ЕС

Внеочередное заседание министров энергетики стран ЕС в Брюсселе имеет целью извлечь уроки из российско-украинской газовой войны

Несмотря на заключенное при посредничестве ЕС соглашение, экстренное заседание министров энергетики стран ЕС будет проходить скорее под знаком поражения, пишет Le Temps. Наиболее резкие требования, по мнению корреспондента Ришара Верли, станут предъявлять страны Центральной и Восточной Европы, получающие почти весь газ из России через Украину. Прежде всего они потребуют пересмотреть положение ЕС о закрытии АЭС советского образца, аналогичных Чернобыльской. Кроме того, предполагается обсудить вопрос о реализации "плана энергетической безопасности и солидарности", принятого Еврокомиссией 12 ноября 2008 года. Третьей темой заседания станет пересмотр отношений ЕС с двумя "партнерами" — Россией и Украиной, пишет издание. Власти в Киеве и Москве, возлагающие вину за прекращение поставок газа друг на друга, как никогда усиливают беспокойство ЕС, отмечает корреспондент.

Несмотря на возобновление переговоров о стратегическом партнерстве с ЕС, Россия производит впечатление ненадежного поставщика, подчеркивает Ришар Верли. Между Москвой и Брюсселем — множество препятствий: финансовый кризис вынудил многих российских олигархов просить помощи у Кремля, энергетические инфраструктуры устарели, а российские власти отказываются ратифицировать Энергетическую хартию.

Украина, со своей стороны, злоупотребляет фактически принадлежащей ей монополией на транзит российского газа в Европу, говорится в статье. По признанию одного дипломата, пишет корреспондент, "зависимость ЕС от Киева - не меньшая проблема, чем зависимость от Москвы". Эксперты подчеркивают взаимосвязь баталий из-за цены на газ и из-за тарифов на транзит. Все более очевидно, подчеркивает издание, что за все надо платить: 23 марта в Брюсселе должна состояться конференция донаторов по вопросу модернизации украинской газовой инфраструктуры.

Просмотров: 281 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz