Пятница, 29.03.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » «Газпром» развивает сотрудничество с предприятиями отечественного оборонно-промышленного комплекса
02:09
«Газпром» развивает сотрудничество с предприятиями отечественного оборонно-промышленного комплекса

Сегодня в Рыбинске Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер принял участие в совещании Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина.

На мероприятии обсуждались вопросы диверсификации деятельности организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в интересах «Газпрома». Отмечено, что компания заинтересована в развитии сотрудничества и широком использовании научно-технического потенциала предприятий ОПК при создании передовых технологий и оборудования, в том числе импортозамещающих, для газовой промышленности. Приоритетными сферами такого взаимодействия являются, в частности, создание современного газоперекачивающего оборудования, обеспечение добычи углеводородов на шельфе и сжижения природного газа.

После совещания подписан ряд документов.

Алексей Миллер и Генеральный директор АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) Александр Артюхов подписали Соглашение о намерениях. В соответствии с документом стороны рассмотрят возможность создания производства по сборке, испытаниям, ремонту и сервисному обслуживанию унифицированных газоперекачивающих агрегатов мощностью 25 МВт (ГПА-25У) на базе АО «ОДК — Газовые турбины».

Унифицированный ГПА должен соответствовать передовым техническим требованиям в части энергоэффективности, экологичности, надежности и ремонтопригодности. Предполагается, что ОДК обеспечит инвестиции в разработку проектной и технологической документации, а также в создание производства. В свою очередь «Газпром» планирует приобретать эти ГПА.

Алексей Миллер и Александр Артюхов также подписали Соглашение о намерениях между ПАО «Газпром» и Государственной корпорацией «Ростех». В рамках соглашения будет рассмотрена возможность объединения усилий для совместного создания на базе АО «Уфа-АвиаГаз» отдельного производства по сборке, испытаниям, ремонту и сервисному обслуживанию газотурбинных двигателей AЛ-31CT. На первом этапе планируется подготовить финансово-экономическое обоснование и бизнес-план проекта.

Алексей Миллер и первый заместитель Генерального директора АО «Вертолеты России» Сергей Фомин подписали Соглашение о намерениях по созданию вертолетов морского назначения. Документ предусматривает взаимодействие сторон при организации «Вертолетами России» проектирования, производства и сервисного обслуживания вертолетов Ми-171А2 в модификации «офшор», не уступающих лучшим мировым аналогам и не превосходящих их по стоимости. «Газпром» планирует приобретать такие вертолеты для перевозки персонала и доставки грузов с береговых баз на морские буровые, добывающие платформы и суда вспомогательного флота.

Сегодня также заключено Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между 
ОАО «Газпром космические системы» и ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОАО «ОРКК»). В рамках развития аэрокосмической системы дистанционного зондирования Земли «СМОТР», принадлежащей «Газпрому», и формирования государственной многоцелевой космической системы «Арктика» стороны изучат возможность создания пяти спутников. Два из них предназначены для обеспечения промышленной безопасности объектов в Арктике и навигации на Северном морском пути. Три спутника будут обеспечивать высокоскоростную связь для подвижных объектов в Арктике. Планируется, что изготовление спутников будет осуществляться на сборочном производстве ОАО «Газпром космические системы», а ОАО «ОРКК» организует изготовление средств выведения для обеспечения запуска спутников с космодрома «Восточный».

Справка

Применение типовых унифицированные решений в области создания газоперекачивающих агрегатов позволяет оптимизировать капитальные затраты и сокращать сроки проектирования и строительства компрессорных станций. Кроме того, значительно снижаются эксплуатационные расходы на техническое обслуживание и ремонт основного технологического оборудования. Так, применение на объектах «Газпрома» унифицированного ГПА мощностью 16 МВт позволило сократить затраты на проектирование (до 20%) и монтаж (до 30%), а также оптимизировать сроки проектирования и поставок оборудования.

ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» и АО «Уфа-АвиаГаз» (входят в ГК «Ростех») производят приводные газотурбинные двигатели АЛ-31СТ различных модификаций. В настоящее время на компрессорных станциях «Газпрома» эксплуатируются более 70 таких двигателей.

Управление информации ПАО «Газпром»

Просмотров: 293 | Добавил: gawajol1985 | Теги: Газпром | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz