Четверг, 18.04.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » Харпер и Буш поспорили из-за Арктики
20:11
Харпер и Буш поспорили из-за Арктики
-->

Арктика условно разделена на секторы, соответствующие пяти приарктическим государствам — России, США, Канаде, Норвегии и Дании (с Гренландией). Конвенция ООН по морскому праву от 1982 года регулирует суверенные права того или иного государства в отношении континентального шельфа в пределах 200-мильной зоны от побережья. Для определения принадлежности участков шельфа, выходящих за эти пределы, в рамках Конвенции создана Комиссия ООН по границам континентального шельфа. Однако она до сих пор не приняла ни одного позитивного решения, ссылаясь на отсутствие убедительных доказательств принадлежности спорных территорий. Была отклонена и канадская заявка. США же вообще не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву и, следовательно, не могут апеллировать к ней в спорах с Канадой или Россией, сообщает d-pils.lv.
Канада отстаивает свои права на этот путь с 1973 года. Премьер Харпер уже озвучил намерение правительства построить на его берегах новейший военно-тренировочный центр и глубоководный порт. Еще в конце 1950-х Канада предъявила права на Северный полюс. Тогда Международный суд постановил, что территория может отойти к этой стране, если в течение 100 лет никто не докажет, что дно Северного Ледовитого океана принадлежит ему.
Напомним, что и Россия выразила намерение еще больше расширить свою территорию, объявив о дерзком плане присоединить огромный участок Северного Ледовитого океана (включая Северной полюс) площадью 1,2 млн. километров. Этим недавно занималось исследовательское судно «Академик Федоров», перед которым стояла задача с помощью уникальных глубоководных погружений доказать правомерность претензий России на шельфовую зону, богатую газом и нефтью. По некоторым оценкам, там залегает примерно 10 миллиардов тонн нефти и газа стоимостью триллион долларов.
Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 242 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz