Пятница, 19.04.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 30 » Литва объявила конкурс на приобретение плавучей платформы СПГ-терминала
05:50
Литва объявила конкурс на приобретение плавучей платформы СПГ-терминала
Литва объявила международный конкурс на приобретение плавучей платформы СПГ-терминала. Об этом сообщил генеральный директор госкомпании Klaipedos nafta Рокас Масюлис, передает "ИТАР-ТАСС".

По замыслу правительства, СПГ-терминал появится на территории сооружений госкомпании, работающей в Клайпедском государственном морском порту на Балтийском море.

"Это значительный шаг в реализации стратегически важного для Литвы проекта. Плавучая платформа/танкер с соответствующим оборудованием для приема и перекачки/ является стержнем инфраструктуры СПГ-терминала", – отметил он.

Характеристики платформы, хранилища которой должны вмещать не менее 130 тыс. м3 сырья, продиктуют все последующие технологические решения.

По словам Р. Масюлиса, рынок производителей СПГ-терминалов достаточно неширок, поэтому закупка платформы будет осуществляться путем прямого конкурентного диалога с поставщиками.

Заявки от претендентов принимаются до 24 октября. До конца года планируется подписать договор с победителем. Согласно предварительным расчетам литовского минэнерго, строительство СПГ-терминала обойдется примерно в €200 млн.

Согласно предложенной технологии терминала это будет плавучая платформа, которая будет постоянно пришвартована к берегу. К ней будут причаливать другие суда, которые будут доставлять газ.

Предполагается, что на судне, которое будет находиться в южной части Клайпедского морского порта, будут оборудованы емкости для хранения и оборудование регазификации, а от судна будет проложен трубопровод к газопроводу.

Напомним, Еврокомиссия готова выделить финансовую поддержку для строительства одного терминала СПГ в странах Балтии. Литовские власти рассматривают строительство терминала в Клайпеде. Реализацией проекта займется оператор действующего терминала нефтепродуктов Klaipedos nafta. Мощность терминала – от 2 до 3 млрд м3.

АО Klaipedos nafta – один из самых модернизированных нефтетерминалов в Европе, занимается перевалкой экспортируемых нефтепродуктов из ж/д цистерн на танкеры и обеспечивает Литву импортируемой нефтью и нефтепродуктами, которые доставляются в порт Клайпеды.

Правительство Литвы владеет 70,63% акций терминала Klaipedos nafta, который конкурирует с Мажейкяйским НПЗ в поставке нефтепродуктов на внутренний рынок Литвы. 9,14% акций предприятия принадлежат компании Achema.

Просмотров: 251 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz