Четверг, 18.04.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Падение миллиардера Олега Дерипаски
22:14
Падение миллиардера Олега Дерипаски

Финансовый кризис больно ударил по некогда самому богатому россиянину, пишет немецкая Die Welt, добавляя, что олигарх вынужден продавать одну долю за другой.

Еще совсем недавно Олег Дерипаска с отрывом лидировал в списке самых богатых россиян, замечает автор статьи Эдуард Штайнер. Журнал Forbes поместил его в десятку богатейших людей мира, оценив его состояние в 28,6 млрд долларов. При этом сам Дерипаска не раз повторял, что в России есть люди и побогаче, добавляя, что не следует судить о его состоянии только по активам холдинга "Базэл".

"Финансовый кризис все расставил по местам: самый богатый россиянин пострадал больше остальных представителей частного сектора экономики", - продолжает издание. Пороги его офиса теперь обивают кредиторы. По информации журнала "Финанс", состояние олигарха сократилось до 4,9 млрд долларов. Долги его холдинга при этом составляют 28 млрд долларов.

Долгое время, отмечает немецкий журналист, было легко брать денег взаймы. "Чем меньше оставалось доверия российской демократии как внутри страны, так и за ее пределами, тем больше укреплялась вера в российскую экономику". С 2000 года рост российской экономики составлял ежегодно более чем 7%, чему способствовал быстрый рост цен на нефть, газ и металлы. Это, добавляет автор публикации, вызвало небывалый кредитный размах - внешний долг российских компаний и банков к июлю прошлого года составил 488 млрд долларов. "В эйфории от биржевого бума стремительное падение котировок казалось нереальным. Сегодня многие оказались у обломков империй". Число миллиардеров сократилось вдвое.

Создавая свое основное предприятие "Русал" в прославившиеся своими заказными убийствами и поглощениями 1990-е годы, Дерипаска и с наступлением нового тысячелетия проявил себя отважным дельцом: еще в 2002 году долг "Русала" составлял 1,4 млрд долларов. Тем не менее, продолжает издание, Дерипаска начал активно скупать акции компаний автомобильной промышленности, банковского и строительного сектора, страховых и авиакомпаний, а также энергетических предприятий. В 2007 году стоимость активов его компаний увеличилась в 2,5 раза, составив 45 млрд долларов.

Уже вскоре, продолжает автор, Дерипаска обратил свой взор и на иностранные компании, приобретя 5% акций General Motors, а затем 30% австрийского строительного концерна Strabag, 9,9% немецкого концерна Hochtief и 20% канадского поставщика автомобильных комплектующих Magna. Однако уже 27 февраля может быть принято решение о продаже доли в концерне Strabag, поскольку к этому времени истекает срок кредита, который "Базовый элемент" привлек для покупки акций Strabag, пишет издание, отмечая, что олигарху предстоит расстаться и с другими своими акциями.

"Но все это мелочи по сравнению с "Русалом", - пишет Штайнер. Сердцевина его финансовой империи, обеспечивающая половину оборота, задолжала 17 млрд долларов. Государство уже устроило Дерипаске передышку, предоставив кредит в размере 4,5 млрд долларов. Тем самым, говорится в статье, по словам президента Медведева, "Русал" исчерпал лимит госпомощи. При этом сам олигарх держится бодрячком, утверждая, что уже в начале марта планирует урегулировать вопрос с банками относительно кредита и привлечь инвесторов.

Просмотров: 264 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz