Четверг, 28.03.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 3 » Райнер Зеле: участники проекта «Северный поток–2» опасаются санкций США
04:34
Райнер Зеле: участники проекта «Северный поток–2» опасаются санкций США
Глава австрийской нефтегазовой компании «OMV» Райнер Зеле считает, что власти ЕС не особо стремятся защитить интересы европейских компаний, участвующих в реализации проекта «Северный поток–2».Он уверен: политики Европы прилагают для этого недостаточно усилий, а потому опасение участников строительства магистрального газопровода относительно введения против них санкций США более чем обоснованы.«Компании в ЕС по-прежнему находятся в зоне риска. Мы не наблюдаем действительной защиты от наших политиков. “OMV” уже прорабатывает данный вопрос – намерены ли США ввести санкции против компаний и их подрядчиков в связи с участием в проекте “Северный поток – 2”», – отметил Райнер Зеле в интервью информационному агентству «Bloomberg».

Глава «OMV» подчеркнул, что сама суть проекта заключается в поставках качественного и недорогого российского сырья: «Строительство магистрали полностью отвечает интересам Европы. Инвесторы не сделали ровным счётом ничего не правильно. Тем более что проект уже профинансирован на две трети общей стоимости».Необходимо отметить, что Вашингтон с самого момента начала прокладки магистрального газопровода «Северный поток – 2» постоянно пытаются оказывать давления на компании Евросоюза. Буквально на днях глава Госдепа США по вопросам энергетических ресурсов Фрэнсис Феннон заявил, что санкции могут коснуться «всех иностранных компаний, участвующих в российских проектах по строительству газопроводов в ЕС».

Ряд международных экспертов отмечает, что новые угрозы США по поводу введения санкций едва ли смогут повлиять на реализацию проекта «Северный поток – 2», так как «маховик уже запущен», однако могут осложнить экономическое сотрудничество формата «Россия-ЕС» по другим направлениям.«Bloomberg» подчёркивает, что есть и иная угроза европейским компаниям со стороны Вашингтона: она связана с выходом США из «ядерного соглашения» по Ирану и восстановлению санкций против данного государства. Так, «OMV» уже пришлось прекратить инвестиции в ближневосточную страну и понести существенные финансовые и репутационные потери.Помимо «OMV» свернуть контакты с Исламской Республикой пришлось французской «Total», испанским «Repsol» и «Cepsa», а также итальянским «ENI» и «Saras». Греческая «Hellenic Petroleum» уже в обозримом будущем вынуждена прекратить закупку иранской нефти.
Просмотров: 202 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz