Четверг, 25.04.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » ТНК-ВР договорилась о выкупе 45% в проекте по добыче нефти в Бразилии
18:44
ТНК-ВР договорилась о выкупе 45% в проекте по добыче нефти в Бразилии
-->
ТНК-ВР договорилась о выкупе 45% в проекте по добыче нефти и газа в бразильском регионе Солимойнс. Сумма сделки на первом этапе составит $1 млрд, а после начала добычи эта сумма может вырасти еще вдвое. Такая схема позволит диверсифицировать риски в случае, если запасы месторождения не подтвердятся. Теперь ТНК-ВР осталось согласовать условия вхождения в проект с его мажоритарным акционером — HRT, что она рассчитывает сделать до конца лета, пишет “Коммерсантъ”.
Сейчас ТНК-ВР продолжает переговоры с мажоритарным акционером проекта — HRT, которая владеет 55%. “Стороны согласовывают новое акционерное соглашение, которое будет регламентировать управление проектом”,— пояснил источник, уточнив, что HRT останется оператором проекта. Переговоры планируется завершить в начале осени, когда сделка будет вынесена на рассмотрение совета директоров ТНК-ВР. До этого она должна быть утверждена советами директором HRT и Petra.
Проект по добыче нефти и газа в регионе Солимойнс был начат HRT, созданной бывшими менеджерами бразильской государственной Petrobras. ТНК-ВР оценивает ресурсы блоков в 2 млрд баррелей нефтяного эквивалента, или 555 млн баррелей нефти. Согласно данным аудита Degolyer&MacNaughton, проект принесет компании условные и перспективные запасы в объеме 783 млн баррелей нефтяного эквивалента.
На 11 участках уже были добыты нефть и газ. В мае источник в ТНК-ВР говорил, что проект по своей эффективности может оказаться “вполне сопоставимым с основными проектами компании”. Капвложения могут составить около $14 млрд с учетом строительства нефтепроводов. Для транспортировки нефти могут быть также задействованы и бразильские трубопроводы, принадлежащие Petrobras.
Бразилия сейчас стала самым популярным в мире регионом для инвестиций нефтегазовых компаний, отмечают аналитики. Из-за благоприятного налогового режима добыча углеводородов там гораздо более выгодная, чем в России. Но из-за повышенного интереса инвесторов бразильский рынок перегрет, поэтому создаются определенные риски. Схема оплаты, предложенная ТНК-ВР, позволяет компании подстраховаться на случай, если запасы не подтвердятся в заявленном объеме.

Просмотров: 210 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz