Четверг, 28.03.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 12 » Алексей Миллер: "Южный поток" может дать Европе дополнительные гарантии энергетической безопасности
18:29
Алексей Миллер: "Южный поток" может дать Европе дополнительные гарантии энергетической безопасности

Правление ОАО "Газпром" приняло к сведению информацию о ходе строительства газопровода "Южный поток" и реализации сопутствующих проектов на территории РФ.

Было отмечено, что проект "Южный поток" реализуется строго в соответствии с графиком.


В Республике Болгария в ближайшее время будет заключён договор на поставку оборудования и материалов, строительно-монтажные работы, обучение персонала и ввод в эксплуатацию участка газопровода.

В Республике Сербия выполняются аналогичные работы.

Планируется, что основное строительство в Болгарии и Сербии начнётся летом этого года.

В Венгрии продолжаются проектные и изыскательские работы, а также процедуры территориального планирования и оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

В Республике Словения также идёт работа по территориальному планированию и ОВОС, до начала лета будет объявлен конкурс на проектирование словенского участка.

В Республике Хорватия продолжается подготовка соглашения акционеров совместной проектной компании, идёт согласование проекта договора и технического задания на разработку проектной документации.

Продолжается разработка инвестиционного замысла строительства газопровода-отвода в Республику Македония.
Со всеми этими государствами подписаны межправительственные соглашения о реализации проекта.

В Республике Сербская ведётся подготовка межправительственного соглашения о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации газопровода-отвода от "Южного потока" и энергетических мощностей.

По инициативе австрийской стороны "Газпром" начал прорабатывать возможность строительства участка газопровода в Австрии, параллельно с ведущимися работами по строительству газопровода по территории Словении.

Полным ходом ведётся подготовка к укладке морского участка газопровода "Южный поток". Компании, которые выиграли в открытом конкурсе, интенсивно наращивают производство труб для первой нитки. Подписан договор на её строительство, а также на возведение технологических объектов и обустройство участков берегового примыкания в России и Болгарии для всех четырёх ниток. Уже в мае этого года начнётся поставка труб в Болгарию. В июне будут развернуты работы на российском побережье, в июле – на болгарском. Осенью будет дан старт укладке морского участка.

На совещании было подчеркнуто, что только в Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении и Хорватии для строительства и эксплуатации "Южного потока" будет создано около 8,5 тыс. новых рабочих мест. Первый газ по газопроводу будет поставлен в конце 2015 года.

Ведётся активная работа на головной КС "Русская", где берёт начало "Южный поток". Она станет мировым лидером по установленной мощности – 448 МВт. На станции ведётся монтаж основного технологического оборудования – газоперекачивающих агрегатов и установок по очистке. Эта работа будет завершена в 2014 году.

Идёт масштабное строительство системы магистральных газопроводов "Южный коридор", по которой газ придёт в "Южный поток". На Западном маршруте (первый этап проекта) сварено и уложено в траншею 576 км труб – 65% от его протяженности. На многих участках уже идут испытания. Сооружаются компрессорные станции (КС). На КС "Казачья" и КС "Кореновская" идёт монтаж основного технологического оборудования, который будет завершён в I квартале 2015 года, продолжается сооружение фундаментов на КС "Шахтинская".

Начались подготовительные работы к строительству Восточного маршрута газопровода (второй этап проекта).

Для подачи необходимых объемов газа по Западному маршруту продолжается расширение газопровода "Уренгой – Новопсков" на участке "Петровск – Писаревка". К настоящему времени выполнен капитальный ремонт около 170 км газопровода.

Продолжается реконструкция трёх из шести КС с целью увеличения их мощности: "Екатериновка", "Бубновка" и "Писаревка". На них ведётся установка основного технологического оборудования. Реконструкцию КС "Екатериновка" и "Бубновка" планируется завершить к концу 2014 года, КС "Писаревка" – во II квартале 2015 года. После завершения реконструкции КС "Бубновка" и "Екатериновка" их мощность составит 96 МВт и 64 МВт соответственно.

"Сегодня только "Южный поток" может дать Европе реальные дополнительные гарантии энергетической безопасности", – сказал Алексей Миллер.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 237 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz