Пятница, 19.04.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 23 » Электрошок по-уральски
19:13
Электрошок по-уральски
Регионы Уральского федерального округа не сумеют уложиться в график исполнения закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности". На совещании у полномочного представителя президента РФ губернаторы назвали несколько объективных причин отставания.

Многие из них могут быть устранены только на федеральном уровне, поэтому к разговору в Екатеринбурге были приглашены представители министерств энергетики и регионального развития РФ, а также Российского энергетического агентства, пишет "Российская газета".
Так, уже на первом этапе, заключающемся в подготовке необходимой нормативной базы, стало очевидно: в отведенный законом срок - до 1 марта - не успеть. В муниципалитетах, особенно сельских, порой просто нет специалистов, которые могли бы разработать документацию или провести энергоаудит. И нет средств на то, чтобы заказать эту работу профессионалам. К примеру, в Курганской области 2200 организаций, которые подлежат обязательному энергоаудиту. В течение первого квартала текущего года из них обследовано… целых шесть.
"Надо на федеральном уровне подготовить типовые проекты документов для муниципальных образований с учетом их специфики - отдельно для городских и сельских", - считает губернатор Зауралья Олег Богомолов.
Вторая непреодолимая преграда - денег в региональных и муниципальных бюджетах не хватает даже на самые простые мероприятия по повышению энергоэффективности. А ведь их перечень заменой ламп накаливания и установкой приборов учета не исчерпывается. Впрочем, даже лампочки способны нанести по местной казне серьезный удар: к примеру, один энергосберегающий уличный фонарь стоит около 25 тысяч рублей.
Несколько дешевле люмине­сцентных светодиодные лампы, производство которых ведется на нескольких предприятиях Уральского федерального округа. Однако их применение ограничивают СанПиНы, запрещающие, например, использовать такие светильники в детских и лечебных учреждениях - по не вполне понятным причинам. Кстати, по оценке уральского полпреда, к массовому внедрению люминесцентных ламп регионы пока тоже не готовы - в частности, совершенно не налажен процесс их утилизации.
Стремление к экономии энергоресурсов оборачивается для регионов неподъемными бюджетными расходами.
Оснащение новыми счетчиками 7400 зданий в Тюменской области требует миллиардных затрат, и даже бюджету этого не самого бедного субъекта РФ не по силам. Как считает тюменский губернатор Владимир Якушев, без использования привлеченных средств выполнить положения ФЗ-261 вообще не представляется возможным. Для решения этой проблемы федеральный центр должен определить и законодательно закрепить порядок заключения так называемых энергосервисных контрактов. Либо делегировать такое право регионам. Это необходимо для того, чтобы банки принимали такие контракты в качестве обеспечения при кредитовании проектов, направленных на повышение энергоэффективности. Как правило, срок их окупаемости составляет от одного до восьми лет, поэтому без госгарантий банки кредитуют такие проекты весьма неохотно.

Просмотров: 157 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz