Суббота, 20.04.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 26 » ЕС призвал Россию и Украину к скорейшему возобновлению газовых переговоров
08:23
ЕС призвал Россию и Украину к скорейшему возобновлению газовых переговоров

Россия и Украина должны как можно скорее возобновить переговоры с участием Европейской комиссии по вопросу транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года, заявил на брифинге замглавы ЕК Марош Шефчович.

«Через несколько недель я поеду в Москву и там передам также посыл о том, что Европейский союз хочет и намерен как можно скорее возобновить эти переговоры. Нам нужен очень быстрый прогресс. Речь идет не только о том, чтобы найти решение для грядущей зимы, но и о том, чтобы заключить новый долгосрочный контракт о транзите природного газа», — сказал Шефчович, слова которого приводит агентство УНИАН.

По его словам, заключение такого договора будет «наилучшей новостью для всех задействованных сторон».

Как сообщалось ранее, 21 января текущего года в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча по газовым вопросам в формате Россия — Еврокомиссия — Украина. В ней приняли участие министр энергетики РФ Александр Новак, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, заместитель главы Еврокомиссии Марош Шефчович, глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

В ходе встречи Еврокомиссия предложила России и Украине вариант нового контракта на транзит российского газа через территорию Украины. По словам Новака, Россия, Украина и ЕС продолжат консультации по газовым вопросам в трехстороннем формате на уровне министров в мае 2019 года. До этого момента ожидаются консультации на экспертном уровне.

В начале апреля текущего года вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что Еврокомиссия рассчитывает на проведение трехсторонней встречи по газовым вопросам с Россией и Украиной после выборов на Украине.

В середине апреля министр энергетики РФ Александр Новак не исключил, что трёхсторонняя встреча может состояться в мае, как и было запланировано ранее. В конце апреля исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что «Нафтогаз» ожидает проведения трехсторонней встречи по газовым вопросам в конце мая.

16 мая, глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что переговоры о транзите российского газа через территорию Украины после 2019 года могут возобновиться в июне.

Просмотров: 174 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz