Четверг, 25.04.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 22 » «Газпром» уведомил «Нафтогаз» о расторжении контрактов на поставку и транзит газа
03:07
«Газпром» уведомил «Нафтогаз» о расторжении контрактов на поставку и транзит газа

«Газпром» направил «Нафтогазу Украины» уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в эфире телеканала «Россия 24»

«Сегодня в адрес «Нафтогаза Украины» официально направлено уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж», — отметил он.

Миллер подчеркнул, что Стокгольмский арбитраж принял асимметричное решение в отношении контрактов на поставку и транзит газа, в связи с чем продолжение действия этих контрактов является для «Газпрома» экономически не выгодным и нецелесообразным.

«Решение Стокгольмского арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам. При этом арбитраж свое решение аргументировал резким ухудшением экономического положения дел на Украине. Мы категорически против, чтобы за наш счет решились экономические проблемы на Украине. В такой ситуации для «Газпрома» продолжение действия данных контрактов является экономически не выгодным и нецелесообразным, и «Газпром» вынужден немедленно начать процедуру расторжения данных контрактов в судебном порядке», - сказал глава российского газового холдинга.

Как ранее сообщало RNS, 28 февраля Стокгольмский арбитраж вынес окончательное решение по арбитражному разбирательству между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» по контракту на транзит газа через территорию Украины.

Из заявлявшихся «Нафтогазом» денежных требований в размере $17 млрд арбитры удовлетворили требования на сумму $4,673 млрд в связи с подачей газа для его транзита европейским потребителям в меньшем объеме, чем это было предусмотрено контрактом.

С учетом ранее присужденной в пользу «Газпрома» суммы по контракту на поставку газа, арбитры произвели зачет встречных требований, по итогам которого «Газпром» обязан заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.

2 марта глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Газпром» начинает процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом Украины» на поставку и транзит газа.

Просмотров: 178 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz