Пятница, 29.03.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 3 » Куба в 2011г наполовину обеспечит себя собственной нефтью
13:41
Куба в 2011г наполовину обеспечит себя собственной нефтью

Кубинские нефтекомпании в 2011 году добудут около 4 миллионов тонн нефти, что составляет половину потребностей страны, заявил во вторник министр базовой промышленности Кубы Томас Бенитес (Tomas Benitez).

По его словам, которые приводят местные СМИ, добыча сохраняется на этом уровне на протяжении последних пяти лет. Ряд скважин, отметил министр, эксплуатируется уже более 30 лет. Добыча нефти на суше, продолжил чиновник, достигла “потолка”, что вызвано исчерпанием ресурса скважин.

Как следует из доклада комиссии по энергетике и окружающей среды Национального собрания народной власти Кубы (парламента страны), план 2011 года будет выполнен на 98%. Невыполнение плана вызвано более низкими, чем ожидалось, результатами на некоторых новых скважинах и технологическими сложностями.

Венесуэла, являющаяся основным политическим и экономическим союзником Кубы, поставляет на остров, по оценкам экспертов, до 100 тысяч баррелей нефти ежедневно на льготных условиях, при этом в Венесуэле трудятся десятки тысяч кубинских специалистов в области здравоохранения и другие специалисты.

Сейчас кубинские власти концентрируют усилия на разработке месторождений, находящихся в эксклюзивной экономической зоне Кубы в Мексиканском заливе. Эта зона, общей площадью в 112 квадратных километров, разделена на 59 блоков. Контракты на разработку трети этих блоков были заключены с испанской компанией Repsol, малазийской Petronas, венесуэльской PDVSA и вьетнамской PetroVietnam.

Кроме того, власти страны рассчитывают пробурить пять скважин у северо-западного побережья с помощью нефтяной платформы, построенной китайскими и сингапурскими специалистами. Контракт на работу платформы заключен компанией Repsol YPF при участии норвежской Statoil и индийской ONGC.

СОТРУДНИЧЕСТВО С РФ

По словам посла РФ на Кубе Михаила Камынина, интерес к Кубе постоянно растет и у российских энергетических компаний. “Помимо компании “Зарубежнефть”, которая, бесспорно, является локомотивом нашего инвестиционного присутствия на острове, здесь начинает работать компания “Газпром нефть”, и мы надеемся, что другие нефтяные компании из РФ также придут на кубинский рынок”, – сказал он.

Между компаниями “Зарубежнефть” и кубинской CuPET (Cubaрetroleo) подписаны контракты на проведение геологоразведочных работ и добычу углеводородов, которые стали первыми долгосрочными контрактами между РФ и Кубой в этой сфере за последние 20 лет.

В конце минувшей недели “Зарубежнефть” и кубинская государственная компания Commercial CuPET согласовали предварительную программу и бюджет на 2012 год, а также обсудили перспективы сотрудничества на три года, сообщил по итогам переговоров генеральный директор “Зарубежнефти” Николай Брунич.

“В конце декабря – в январе, я надеюсь, мы закончим мониторинг и окончательно сформируем программу 2012 года по блоку “L”, а по (месторождению) Бока-де-Харуко она у нас подписана”, – отметил он.

Морской блок “L” расположен к северу от провинций Санкти-Спиритус и Сьего-де-Авила, бурение разведочной скважины на блоке компания планирует начать во второй половине 2012 года. На месторождении Бока-де-Харуко “Зарубежнефть” и CuPet проводят работы по повышению методов нефтеотдачи.

По словам Брунича, кубинская сторона уверена, что по всем проектам “будет результат, будет успех”, и что “все инвестиции, которые мы вложили в проект, будут возвращены”.

Кроме того, в конце минувшей недели гендиректор “Зарубежнефти” провел переговоры с заместителями председателя Совета министров Кубы Рамиро Вальдесом и Рикардо Кабрисасом, во время которых были согласованы перспективы развития проектов на ближайшие три года и согласовали перспективы возможного выхода на новые формы сотрудничества.

“Переговоры и встречи в Гаване показали, что кубинцы видят в “Зарубежнефти” надежного партнера, готовы с ним работать по имеющимся проектам и искать пути выхода на новые формы взаимодействия”, – заявил Камынин, также принимавший участие в переговорах.

Просмотров: 420 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz