Пятница, 29.03.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » Набсовет ВЭБа в четверг обсудит финансирование проекта газового комплекса в Усть-Луге
17:15
Набсовет ВЭБа в четверг обсудит финансирование проекта газового комплекса в Усть-Луге

Наблюдательный совет ВЭБа рассмотрит в четверг финансирование проекта в Усть-Луге (Ленинградская область) комплекса по глубокой переработке газа, сообщил возглавляющий совет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Газпром" в конце марта сообщил о решении совместно с "Русгаздобычей" реализовать крупный проект переработки и сжижения газа в районе Усть-Луги​​​. Он предусматривает сооружение мощностей для переработки 45 миллиардов кубометров газа в год и производства 13 миллионов тонн сжиженного газа (СПГ), до 4 миллионов тонн этана и более 2,2 миллиона тонн сжиженных углеводородных газов. Инвестиции в проект оцениваются в 750 миллиардов рублей, реализацией займется СП "Русхимальянс".

Строительство данного комплекса технологически связанно с проектом газохимического предприятия "Русгаздобычи" (компания специального назначения - ООО "Балтийский химический комплекс"). ГХК будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 миллионов тонн различных марок полиэтилена. Сроки ввода предприятий синхронизированы: первые очереди - в четвертом квартале 2023 года, вторые очереди - в четвертом квартале 2024 года.

"Сегодня мы рассмотрим большие, важные проекты, которые имеют существенное значение для укрепления конкурентоспособности нашей страны. Начнем с проектов по глубокой переработке углеводородов, это большая стратегическая отрасль. ВЭБ как ведущий институт поддерживает проекты и оказывает такого рода помощь", - сказал Медведев, открывая заседание набсовета.

"Среди этих проектов и строительство в Ленинградской области одного из крупнейших в мире комплексов по глубокой переработке углеводородов, сырьем для предприятия станет этаносодержащий природный газ, который поступает с месторождений "Газпрома" в ЯНАО", - отметил премьер.

Он подчеркнул, что сырьевое обеспечение, эффективные технические решения, интеграция портовых, логистических и перерабатывающих мощностей, а также близость к европейским рынкам сбыта являются конкурентными преимуществами нового производства.

"Планируется, что увеличится и экспорт продукции химической промышленности. Рассмотрим параметры сделок, чтобы этот проект запустить. Он большой, дорогой и требует внимательного отношения со стороны государства с учетом того, что здесь без государственной поддержки этот проект стартовать не может", - подытожил глава правительства.

Просмотров: 255 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz