Пятница, 19.04.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 22 » Польша назвала «Северный поток» бесполезной тратой средств
12:27
Польша назвала «Северный поток» бесполезной тратой средств
Радослав Сикорский, занимающий пост министра иностранных дел Польши, в интервью изданию Wall Street Journal назвал «Северный поток» лишней и абсолютно бесполезной тратой средств, при этом отметив, что для Польши запуск нового газопровода не имеет значения и не окажет влияния на энергетическую безопасность республики.

Польские власти и ранее выступали против строительства «Северного потока», считая, что проходящий по дну Балтийского моря газопровод представляет собой серьезную угрозу окружающей среде, а новые пути поставок российского газа в Европу могут привести к экономическому и политическому давлению со стороны России.

По словам Сикорского, с 2005 года Польша так и не изменила своего мнения и считает «Северный поток» бесполезным сооружением и лишней тратой средств. В свое время правительство республики предлагало Москве альтернативный вариант строительства трубопровода, который мог пройти по земле через польские территории.

Министр иностранных дел также отметил, что Польша не слишком зависит от российского газа, так как добывает на собственных месторождениях достаточно большое природного газа, которого хватает, чтобы обеспечить потребности всех домашних хозяйств, а импортируемое «голубое топливо» идет в основном на нужды промышленности. Кроме того, в будущем республика намерена развивать добычу сланцевого газа, так как специалисты оценивают польские запасы этого альтернативного топлива, как очень высокие. Согласно предварительным данным они составляют 5,3 триллиона кубометров.

Прокомментировал Сикорский также и ситуацию с конфликтом между польской PGNiG и «Газпромом», которые так и не смогли договориться о стоимости поставок газа. Напомним, что польская компания намерена подавать иск в Международный суд, чтобы добиться от российского монополиста снижения цен. По словам министра, у PGNiG есть весомые аргументы, которые помогут отстоять свои интересы в суде.

Просмотров: 312 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz