Суббота, 27.04.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 28 » ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ОБЕЩАЕТ ОБЛЕГЧИТЬ ИНОСТРАНЦАМ ДОСТУП К СТРАТЕГИЧЕСКИМ МЕСТОРОЖДЕНИЯМ
15:55
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ОБЕЩАЕТ ОБЛЕГЧИТЬ ИНОСТРАНЦАМ ДОСТУП К СТРАТЕГИЧЕСКИМ МЕСТОРОЖДЕНИЯМ

Правительство может облегчить иностранным инвесторам доступ к российским стратегическим месторождениям. Попросить лицензию на добычу иностранцы могут до того, как завершат геологоразведку участка, или до установления факта открытия месторождения, говорится в проекте поправок в закон «О недрах». Правда, выдавать иностранцам такое разрешение правительство будет только в «исключительных случаях». Каких именно, в документе не уточняется.

Поправки направлены на расширение состава компаний, имеющих право на разработку шельфа, отметил представитель Минприроды. Говорить о конкретных условиях доступа иностранцев к стратегическими месторождениям пока рано, добавляет пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков: документ может поменяться в ходе межведомственного согласования.

Доступ к стратегическим месторождениям Россия ограничила два года назад. Сейчас компании с иностранным капиталом могут претендовать лишь на 10% в проектах по разработке таких участков. Если иностранный недропользователь сам откроет стратегическое месторождение, его судьбу будет решать правительственная комиссия, которая может отозвать лицензию. Правда, в этом случае инвестор получит компенсацию затрат на поиск и оценку ресурсов. Требования к шельфу еще жестче: его могут разрабатывать только российские госкомпании.

К 2040 Г. НА ШЕЛЬФЕ БУДЕТ ДОБЫВАТЬСЯ 110-120 МЛН Т НЕФТИ И 240-270 МЛРД КУБ. М ГАЗА. ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ВЛОЖИТЬ 9,3 ТРЛН РУБ. В ОДИНОЧКУ РОССИЙСКИМ ГОСКОМПАНИЯМ ТАКИЕ ИНВЕСТИЦИИ НЕ ПОДНЯТЬ

Действующие правила критиковались не раз. Поменять нормы неоднократно просил «Лукойл», крупным акционером которого до недавнего времени была ConocoPhillips. Ее гендиректор Джим Малва тоже сетовал, что «крупнейшие стратегические возможности зарезервированы» для «Роснефти» и «Газпрома». Признают необходимость изменений и чиновники: «Роснефть» и «Газпром» уверяли, «что нет никаких проблем, что они привлекут достаточно денег для освоения шельфа в кратчайшие сроки. Сейчас совершенно очевидно, что сделать этого не удалось», жаловался министр природных ресурсов Юрий Трутнев. По расчетам чиновников, к 2040 г. на шельфе будет добываться 110-120 млн т нефти и 240-270 млрд куб. м газа. Для этого нужно вложить 9,3 трлн руб. В одиночку российским госкомпаниям такие инвестиции не поднять, говорит сотрудник МПР.

Минприроды уже не первый год озвучивает подобные инициативы, напоминает аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Юминов. Он не исключает, что в этот раз правительство поддержит законопроект: госкомпании активно ищут зарубежных партнеров для разработки шельфа. К примеру, «Роснефть» позвала ВР разрабатывать арктический шельф.

Просмотров: 261 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz