Четверг, 18.04.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 9 » Президенты РФ и Туркмении обсудят в Москве сотрудничество в энергетике
17:23
Президенты РФ и Туркмении обсудят в Москве сотрудничество в энергетике

Президент РФ Дмитрий Медведев и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в пятницу проведут переговоры в Москве и обсудят сотрудничество двух стран в экономике и в частности в энергетике, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

“Лидеры двух страны обсудят взаимодействие в торгово-экономической сфере, а также рассмотрят конкретные меры, направленные на дальнейшее наращивание и диверсификацию товарооборота”, – сообщили в Кремле.

Рабочий визит Бердымухамедова проходит по приглашению российского президента. В этом году Медведев и Бердымухамедов встречались 3 сентября “на полях” заседания Совета глав государств СНГ в Душанбе, напомнили в пресс-службе. На неформальной встрече лидеров стран Содружества в Москве на этой неделе президент Туркмении не присутствовал.

Газовые маршруты

По данным пресс-службы, отдельно в ходе встрече планируется остановиться на вопросах кооперации в топливно-энергетическом комплексе. Главы государств рассмотрят также перспективы продвижения сотрудничества в электроэнергетике, в транспортной и телекоммуникационной отраслях.

Сотрудничество двух стран в энергетике носит традиционный характер – Россия является одним из основных покупателей туркменского газа. Однако в последнее время Ашхабад наращивает взаимодействие с целым рядом стран в этой сфере на фоне того, что “Газпром” сокращает закупки туркменского газа. В частности, Туркмения считается одним из потенциальных участников проекта газопровода “Набукко” – главного конкурента российского “Южного потока”. Увеличиваются поставки туркменского газа в Китай.

Проект газопровода Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тысячи километров станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 30 миллиардов кубометров газа. Проект приблизительно оценивается в 7,9 миллиарда евро. Однако до сих пор не решен вопрос с основным поставщиком газа.

Для реализации “Набукко” планируется построить Транскаспийский газопровод. Однако в Москве уже дали понять, что строительство этого газопровода должно быть согласовано со странами “каспийской пятерки”.

В частности, президент России заявлял, что вопрос о строительстве “находится в прямой зависимости от статуса Каспийского моря как внутреннего моря, и требует согласования позиций всех государств, входящих в Каспийский саммит”.

Между тем, как сообщают туркменские СМИ, Ашхабад уже готовится закупать оборудование для строительства стратегического газопровода “Восток-Запад”, который должен соединить все месторождения страны в единую систему и обеспечить возможность транспортировки “голубого топлива” в различных направлениях. В числе этих направлений может быть как Транскаспийский газопровод в Европу, так и Прикаспийский газопровод в Россию через Казахстан. Закупать оборудование Туркмения планирует на одном из заводов в Тульском области. Сумма сделки не называется.

Согласно планам, газопровод “Восток-Запад” должен быть готов к июню 2015 года.

Еще одной темой на переговорах может стать возможное участие России в проекте строительства трансафганского газопровода “Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия” (ТАПИ). Ранее в Минэнерго РФ заявляли, что рассчитывают либо на долю в компании, которая будет реализовывать данный проект, либо на участие российских компаний в качестве подрядчиков.

Общая протяженность газопровода ТАПИ составит около 1,68 тысячи километров, производственная мощность – до 30 миллиардов кубометров в год. Наряду с участием номинированных компаний стран-участниц проекта, в его реализации планируется задействовать ресурсы ОАО “Газпром”. Предполагается, что опыт специалистов компании будет востребован в ходе проектирования газопровода, осуществлении подрядных работ, поставках оборудования.

Просмотров: 266 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz