Пятница, 29.03.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 15 » Прямые поставки газа из России помогут Китаю в противостоянии с США | Новости
20:29
Прямые поставки газа из России помогут Китаю в противостоянии с США | Новости

В условиях обострения военно-политической ситуации в Южно-Китайском море, где усиливается конфликт Китая с США, Пекин все больше заинтересован в прямых поставках газа из России по «Силе Сибири» и в перспективе использованию других маршрутов, считает преподаватель финансового университета РФ Станислав Митрахович.

Строительство газопровода идет с опережением графика, поэтому «Газпром» начнет поставки газа в Китай раньше намеченного срока" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Прямые поставки газа из России помогут Китаю в противостоянии с США">

Строительство газопровода идет с опережением графика, поэтому «Газпром» начнет поставки газа в Китай раньше намеченного срока
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

"Сила Сибири" и другие маршруты в Китай 

Глава «Газпрома» Алексей Миллер провел в Пекине переговоры с председателем совета директоров CNPC Ван Илинем. Основной темой встречи стал ход подготовки к началу поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Как обратил внимание Миллер, сейчас строительство газопровода идет с опережением графика, поэтому «Газпром» начнет поставки газа в Китай раньше намеченного срока, то есть уже с первого декабря 2019 года. Отдельное внимание стороны уделили и другим проектам, среди которых поставки российского газа в Китай с Дальнего Востока и по «западному» маршруту.

«Сила Сибири» считается восточным маршрутом. Пусконаладочные работы и пробные поставки начнутся уже с первого декабря, к 2020 года они возрастут до 5-7 млрд кубов год, а в дальнейшем после завершения всех необходимых технических работ выйдут на уровень 38 млрд кубометров в год. Более того, уже подписано соглашение, что по «Силе Сибири» будет прокачиваться еще больше на 10 млрд кубов газа больше.

Что касается альтернативных маршрутов поставок газа в Китай, то они идут из-за океана, а такой газ, во-первых, оказывается дороже в большинстве случаев, а во-вторых, зависит от надежности морских коммуникаций. В условиях обострения военно-политической ситуации в Южно-Китайском море, где усиливается конфликт Китая с США, о надежности говорить сложно, поэтому для Пекина очень важно иметь прямые поставки. Именно поэтому Китай заинтересован в новых маршрутах поставок газа из России», - комментирует собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Как ранее отметил заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов, на сегодня существует три обсуждаемых или реализуемых маршрута поставок российского газа в Китай. Первый из них – это достраиваемый газопровод «Сила Сибири», или так называемый восточный маршрут, он заходит в КНР с северо-восточной части.

Маршрут номер два известен как «Алтай» или «Сила Сибири-2». Третий маршрут предполагает поставки со стороны Хабаровска и Владивостока. Его реализация, по мнению Фролова, способна подтолкнуть к развитию и нашу газовую отрасль, параллельно решив ряд проблем с газификацией дальневосточного региона.

Китай также инвестировала в «Ямал СПГ» и теперь будет получать газ по Северному морскому пути" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Прямые поставки газа из России помогут Китаю в противостоянии с США">

Китай также инвестировала в «Ямал СПГ» и теперь будет получать газ по Северному морскому пути
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Потенциал переговоров России с Китаем

«По «Силе Сибири-2» пока никаких твердых соглашений не подписано, но переговоры ведутся и теоретически они могут завершиться успехом, потому что маршрут предполагает прямые поставки без участия всяких транзитных государств. Но проблема здесь в том, что в этом регионе не такое большое потребление в силу нахождения там не самых экономически развитых территорий.

Осложняет ситуацию высокая конкуренция со среднеазиатским газом. На руку нам может сыграть безответственный подход нынешних экспортеров. Например, Туркмения в прошлые холодные отопительные сезоны уже срывала поставки, не сумев выполнить свои обязательства перед Китаем», - отмечает Станислав Митрахович.

Стоит отметить, что по итогам 2018 года Китай впервые стал крупнейшим импортером природного газа в мире. Объем импорта составил 125,7 млрд кубометров, что на 31% больше, чем годом ранее. Причем наибольший прирост пришелся на сжиженный природный газ, потому что Китаю не хватает мощности существующих трубопроводов.

«Отчасти поэтому Китай также инвестировала в «Ямал СПГ» и теперь будет получать газ по Северному морскому пути. Первые поставки «Новатэком» уже были осуществлены несколько месяцев назад. Совокупность проектов показывает очень большой потенциал переговоров с Китаем, а в контексте развивающегося противостояния Китая и США и потенциального риска при морских перевозках, Пекину гораздо выгоднее получать газ из РФ напрямую.

При этом рост экономики Китая продолжается, а желание уйти от угля в силу его неэкологичности сохраняется. Все это можно сделать с помощью газа, так как возобновляемые источники энергии остаются очень дорогими и не могут заменить газ в обозримом будущем. В перспективе Китай останется крупнейшим импортером природного газа в мире, потому что у США собственного газа много из-за сланцевой революции, а объединенная Европа хотя и является крупным потребителем, но не считается одной страной», - резюмирует Станислав Митрахович.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 188 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz