Четверг, 28.03.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 11 » РОСНЕФТЬ И ГАЗПРОМ НАЧИНАЮТ БОРЬБУ ЗА ШЕЛЬФ
22:14
РОСНЕФТЬ И ГАЗПРОМ НАЧИНАЮТ БОРЬБУ ЗА ШЕЛЬФ

"Роснефть" и "Газпром" начинают борьбу за шельфовые месторождения. Из 42 участков, на которые претендуют компании, пока пересекаются только четыре. Это три участка в Охотском море, где активно работают и "Роснефть", и "Газпром", и один — на шельфе Азовского моря, где пока работает только нефтекомпания, пишет КоммерсантЪ.

"До 2020 года "Роснефть" и "Газпром" получат 43 лицензии на разработки шельфовых участков, сообщил начальник департамента госполитики в области геологии и недропользования Минприроды Денис Храмов. "Роснефть" подала 28 заявок, из них десять — на участки в Баренцевом и Печорском морях, три — в Карском море, два — в море Лаптевых, пять — в Восточно-Сибирском и Чукотском морях, две — на шельфе Магадана, две — на шельфе Камчатки и четыре — на шельфе Сахалина".

Из десяти заявок "Газпрома" шесть поданы на участки в Карском море, четыре — в Обско-Тазовской губе. Еще четыре участка, по которым Минприроды получило предложения, являются "объектами общего интереса" "Роснефти" и "Газпрома". Это три участка в Охотском море и один — в Азовском. На один участок в Печорском море претендует "Зарубежнефть".

"Роснефть" свои планы по развитию шельфовых проектов сформировала еще 2 года назад. В 2008 году она направила в Минприроды предложения по получению лицензий на участки шельфа. В генеральной схеме развития газовой отрасли до 2030 года, подготовленной "Газпромом", отмечается, что добыча в Обско-Тазовской губе должна начаться в 2015 году.

ИЗ 42 УЧАСТКОВ, НА КОТОРЫЕ ПРЕТЕНДУЮТ КОМПАНИИ, ОБЪЕКТАМИ ОБЩЕГО ИНТЕРЕСА РОСНЕФТИ И ГАЗПРОМА СТАЛИ ПОКА ВСЕГО ЧЕТЫРЕ

Крузенштерновское и Ленинградское месторождения в Карском море планируется разрабатывать с 2027-2030 годов с максимальной проектной добычей в целом 65 млрд кубометров в год суммарно.

После поправок в закон "О недрах", принятых в 2007 году, работать на шельфе фактически имеют право только две госкомпании — "Роснефть" и "Газпром". За последние два года они получили без конкурса пять лицензий на участки в Охотском море: "Газпром" на Киринский, Аяшский, Восточно-Одоптинский и Западно-Камчатский (раньше принадлежала "Роснефти"), а "Роснефть" — на Некрасовский-Астрахановское море. В этом году нефтекомпания собирается получить еще ряд участков.

В течение недели в правительство будет внесено предложение Минприроды о проведении конкурса на Северную оконечность месторождения Чайво-море (рядом с Сахалином-1). Также планируется передать недропользователям лицензии на Южнорусский участок в Баренцевом море, Южночерноморский участок в Черном море, Восточноприновоземельские участки 1, 2, 3, участок Хорасывэй-море в Карском море. Скорее всего, их получит "Роснефть", которая давно добивается этого.

Как называются участки, интересующие и "Газпром", и "Роснефть", в Минприроды не уточняют. Однако известны планы "Роснефти" по получению лицензий на шельфе до 2020 года. Так, в Охотском море компанию интересуют участки Набильский, Кашеваровский, Лисянский, Магадан-1,2,3. При этом в "Газпроме" завляют, что никакие из них компанию не интересуют, не уточнив, какие участки в Охотском море в таком случае имеет в виду Минприроды. Предложений о получении лицензий в Азовском море не направлялось вовсе.

По оценкам экспертов, общие запасы фонда нераспределенных недр Охотского моря составляют 17 млн тонн нефти и 18 млрд кубометров газа. Решение о том, кто получит участки, будет принято в правительстве на основании данных о запасах. Шельф Охотского моря одинаково интересен и "Газпрому" и "Роснефти", поэтому обе компании заинтересованы в новых участках. В Азовском море, которое граничит с Черным, "Роснефть" уже работает: с американской Chevron она ведет геологоразведку Вала Шацкого. Поэтому компания заинтересована в новых участках поблизости и приложит максимальные усилия для их получения.

Просмотров: 266 | Добавил: gawajol1985 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz