Пятница, 29.03.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 14 » Руководство "Нафтогаза" признало безальтернативность "Северного потока-2" | Новости
06:45
Руководство "Нафтогаза" признало безальтернативность "Северного потока-2" | Новости

В заявлении главного коммерческого директора «Нафтогаза» Юрия Витренко по «Северному потоку-2» не значится каких-то новых аргументов – считает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Проект «Северный поток-2» продолжает успешно реализовываться" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Руководство "Нафтогаза" признало безальтернативность "Северного потока-2"">

Проект «Северный поток-2» продолжает успешно реализовываться
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

Даже Украина смирилась с «Северным потоком-2»

Напомним, что Витренко в интервью одному германскому изданию заявил, что Украина рассчитывает на то, что отказ Дании дать разрешение «Северному потоку-2» вместе с санкциями США должны остановить данный проект.

Кроме того, Витренко предался фантазиям и заметил, что немецкие политики могут изменить свое мнение по «Северному потоку-2» и отказаться от этого проекта, несмотря на то, что всем очевидно, что именно Германия лоббирует данный газопровод.

Все это свидетельствует о том, что у критиков «Северного потока-2» нет каких-либо серьезных надежд на то, что данный проект будет остановлен. Ведь на сегодня ситуация складывается так, что даже гипотетический отказ Дании допустить эту трубу в свои территориальные воды не приведет к тому, что «Северный поток-2» будет заморожен – от датского решения он может быть только отсрочен.

В результате, можно сделать вывод о том, что в Киеве уже прекрасно понимают, что «Северный поток-2» будет построен, и что Украине с этой данностью скоро придется жить, ведь уже с 2022 года газопровод заработает на полную мощность.

Главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко" data-author="Ukrainian Real Estate Club " data-owner="facebook.com" Руководство "Нафтогаза" признало безальтернативность "Северного потока-2"">

Главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко
facebook.com / Ukrainian Real Estate Club

Американцы понимают все риски усиления своей позиции

«В наше неспокойное время можно, конечно, допустить теоретические возможности по отмене «Северного потока-2». Они связаны с позицией Соединенных Штатов, а также отдельных государств Евросоюза вместе с рядом мелким нюансов. В общем, допустить можно все, что угодно, но на практике подобные варианты развития событий крайне маловероятны», - заключает Фролов.

Как замечает эксперт, если исходить из того, как ситуация развивается на сегодня и из того, какие позиции здесь выдерживаются участниками данного проекта, то значительных поводов для беспокойства увидеть нельзя.

«Достаточно вспомнить диалог между президентом США Дональдом Трампом и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, после которого стороны заявили не об отмене «Северного потока-2», а о развитии СПГ-проектов. Это фактически свидетельствует о том, что Вашингтон не будет вмешиваться в дальнейшее развитие «Северного потока-2», - констатирует Фролов.

Все это позволяет сделать вывод о том, что США выдерживают по «Северному потоку-2» осторожную позицию, прекрасно понимая, что данный проект имеет стратегическое значение для Евросоюза и поэтому может вызвать серьезное сопротивление Брюсселя.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов" data-author="НСН - Национальная Служба Новостей" data-owner="youtube.com" Руководство "Нафтогаза" признало безальтернативность "Северного потока-2"">

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов
youtube.com / НСН - Национальная Служба Новостей

Немцы приложат все усилия для реализации «Северного потока-2»

«Этот проект чрезвычайно важен для Германии, которая является далеко не самой последней страной и экономикой в Евросоюзе, поэтому американцы прекрасно понимают все риски своей гипотетической жесткой позиции», - резюмирует Фролов.

По мнению Александра Сергеевича, «Северный поток-2» настолько фундаментально важен для Германии, что Берлин сегодня готов пойти даже на активное противостояние по этому проекту с Вашингтоном. Это может даже привести к ситуации, которая окажется конфронтацией или даже полноценным торговым конфликтом, а это на сегодня точно не нужно Соединенным Штатам.

«Впрочем, последние переговоры Трампа и Юнкера показали, что это дело, пусть и при сохранении лица со стороны США, можно урегулировать и, соответственно, найти какой-то компромиссный вариант действий», - заключает Фролов.

Да и, на самом деле, США в данном случае могут только начать вводить свои санкции против немецких и австрийских компаний, но это сразу приведет к тому, что отношения Вашингтона и Берлина серьезно ухудшатся, а это, естественно, не выгодно всем.

Германия лоббирует «Северный поток-2»" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Руководство "Нафтогаза" признало безальтернативность "Северного потока-2"">

Германия лоббирует «Северный поток-2»
pixabay.com /

Все вопросы по «Северному потоку-2» уже решены

«Конечно, нельзя исключать и такой вариант, особенно учитывая нравы в Вашингтоне, но в действительности это будет настоящим безумием со стороны США, которое приведет к самым негативным последствиям. Более того, нужно прийти к выводу, что для того, чтобы это сделать, надо быть больными на голову, а это все-таки не про президента США Трампа», - констатирует Фролов.

В такой ситуации агрессивная риторика США наряду с фактической многосторонней договоренностью о строительстве «Северного потока-2» являются выходом из создавшегося положения дел. При этом, даже для Украины, которая в рамках подобного расклада сил может еще год заниматься популизмом, так важным для Киева в контексте грядущих президентских выборов.

«Таким образом, противодействие «Северному потоку-2» является бессмысленной конфронтацией, которая оттянет ресурсы и ничего не сделает этому проекту, поэтому даже американцы вряд ли пойдут на подобную авантюру», - резюмирует Фролов.

Более того, это может дестабилизировать весь переговорный процесс между Россией и США и выйти американцам боком по другим аспектам двусторонних отношений с Москвой, что, естественно, в Вашингтоне сегодня тоже учитывают.

Президент США Дональд Трамп не пойдет на авантюру по «Северному потоку-2»" data-author="Ron Sachs / CNP/AdMedia" data-owner="Global Look Press" Руководство "Нафтогаза" признало безальтернативность "Северного потока-2"">

Президент США Дональд Трамп не пойдет на авантюру по «Северному потоку-2»

«Поэтому господин Витренко, не сказав ничего нового, еще раз, по сути своей, подчеркнул, что «Северный поток-2» является безальтернативным вариантом развития событий, и ничего с этим уже поделать нельзя», - заключает Фролов.

Что касается Дании, то этой стране уже намекнули, что ее мнение в Евросоюзе никого не интересует, поэтому политика Копенгагена также не будет сдерживающим фактором в реализации «Северного потока-2».

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 173 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz