Пятница, 19.04.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 22 » В Архангельской области местные власти планируют построить завод сжиженного газа для Арктики
01:38
В Архангельской области местные власти планируют построить завод сжиженного газа для Арктики

Возможность использования сжиженного природного газа (СПГ) в качестве топлива на арктических островах стала главной темой обсуждения на совещании под председательством заместителя министра промышленности и строительства региона А.Расторопова. 

В пресс-службе правительства Архангельской области поведали, что эффективные и экологически чистые источники энергии потребуются для обеспечения работы опорных пунктов национального парка Русская Арктика на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.
 

За несколько лет работы национальный парк создал на своей территории сеть опорных пунктов, а в 2015 г готовится запустить круглогодичный стационар на острове Земля Александры (Земля Франца-Иосифа), с полной автономной системой жизнеобеспечения.
 

А.Расторопов отметил: «Сжиженный природный газ для арктических островов планируется производить в г Архангельске. Для этого на территории региона необходимо построить завод СПГ. Этот вопрос мы намерены обсудить с потенциальным инвестором уже в мае 2014 г».

Напомним, чтоГазпром интересуется подрядчиком для проведения исследования с красивым названием «Инвестиционный замысел освоения ресурсов Карского моря», которое предполагает разработку вариантов строительства завода СПГ по мощности и расположению.

Инвестиционный замысел должна включать комплексное освоение Русановского газоконденсатных месторождений (ГКМ), 10 перспективных структур и учитывать возможность вовлечения еще 8 месторождений.

Завод Ямал СПГ совместно с CNPC к 2017 г собирается строить НОВАТЭК.

В октябре 2013 г о возможном строительстве на побережье Карского моря завода СПГ поведал и глава Роснефти И.Сечин.

В ближайшее время на базе подведомственных территорий парка Русская Арктика должна начаться реализация первоочередных мероприятий по созданию комплексной инфраструктуры.

Её задача - обеспечить возможность проживания, контроля за соблюдением природоохранного законодательства, оказания экстренной помощи, а также осуществления научной и учебной деятельности на архипелагах в европейской части Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ).
 

Курировать эту работу будет полярная комиссия совета по морской деятельности при губернаторе Архангельской области, которую возглавил директор национального парка Русская Арктика Р.Ершов.
 

В работе совещательного органа также примут участие член Совета Федерации ФС РФ А.Чилингаров и руководитель филиала ФГКУ Администрация Северного морского пути Е.Остапенко.
 

Если конкретизировать направления, по которым предстоит работать членам полярной комиссии, то в их числе - проектирование, строительство, обустройство и поддержание функционирования аварийно-спасательных центров в европейской части АЗРФ, а также обеспечение работы систем связи и средств навигации арктических территорий в районе Северного морского пути.

«На текущий момент освоение Арктики существенно тормозится полным отсутствием средств и возможностей реагирования при ЧС. Например - в случае оказания помощи терпящим бедствие судам или срочной медицинской помощи на полярных архипелагах» - подчеркнул Р.Ершов.

В сентябре 2014 г в Архангельске пройдёт международная конференция Проблемы предупреждения и ликвидации ЧС в Арктике.

Обсудить на Форуме

Просмотров: 305 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz