Четверг, 28.03.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 24 » Отказ Германии от атомной энергии и угля лишил перспективы все планы Сената США по "Северному потоку-2" | Новости
15:21
Отказ Германии от атомной энергии и угля лишил перспективы все планы Сената США по "Северному потоку-2" | Новости

Российский проект «Северный поток-2» продолжает оставаться объектом постоянной критики со стороны американской политической элиты, что видно и по дискуссии, которая в ближайшее время пройдет в рамках Комитета по международной политике Сената США.

В США всё не хотят отказаться от давления на «Северный поток-2»" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Отказ Германии от атомной энергии и угля лишил перспективы все планы Сената США по "Северному потоку-2"">

В США всё не хотят отказаться от давления на «Северный поток-2»

Из данной резолюции вряд ли что-то выйдет

Дело в том, что в профильном комитете верхней палаты американского Сената пройдет обсуждение резолюции, в которой содержится призыв к президенту США Дональду Трампу добиться отмены строительства газопровода «Северный поток-2».

Естественно, здесь предлагаются различные санкционные меры, включая и соответствующие рестрикции против России.

Кроме того, в документе идет разговор о необходимости решительного отпора российской агрессии на Черном море для оказания помощи Украине по укреплению ее оборонного потенциала, но, несмотря на это, данный документ носит исключительно декларативный характер.

Просто в рамках американской политической системы эти решения находятся в прерогативе президента США, а Трамп на сегодня не разделяет такой внешнеполитический настрой и не смешивает воедино эти направления, поэтому из этого не сможет чего-либо выйти.

Старший научный сотрудник Института США и Канады Владимир Батюк в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что текущее американское законодательство не подразумевает принятие таких решений путем резолюций верхней палаты Конгресса США.

Президент США Дональд Трамп" data-author="Alex Edelman / Consolidated News Photos" data-owner="Global Look Press" Отказ Германии от атомной энергии и угля лишил перспективы все планы Сената США по "Северному потоку-2"">

Президент США Дональд Трамп

Перед нами специфическая американская внутриполитическая игра

Здесь нужно напомнить, что даже закон CAATSA, принятый в США 8 февраля 2017 года, который свел воедино все американские санкции против России, оставляет введение рестрикций прерогативой президента, даже несмотря на то, что сам акт был продавлен Конгрессом.

Соответственно, одного обсуждения здесь мало, а нужно, чтобы этот вопрос был согласован двумя палатами Конгресса США и Белым домом, не говоря уже о том, что объектом санкций в таком случае должна стать, главным образом, не наша страна, а ее европейские контрагенты.

«В соответствии с современным американским законодательством именно администрация США вводит санкционные меры против России или любых других объектов внешней политики Вашингтона, включая иностранные компании и физических лиц, а также органов власти иностранных государств. В случае «Северного потока-2» речь идет о международной компании», - констатирует Батюк.

В то же время, как замечает эксперт, здесь нельзя забывать про то, что Конгресс США может очень эффективно влиять на действия Белого дома по вопросам внешней политики, что уже не раз подтверждалось во время каденции президента Дональда Трампа.

Конгресс США не может принять такое решение напрямую" data-author="CC0 Public Domain" data-owner="pxhere.com" Отказ Германии от атомной энергии и угля лишил перспективы все планы Сената США по "Северному потоку-2"">

Конгресс США не может принять такое решение напрямую
pxhere.com / CC0 Public Domain

У Конгресса здесь есть определенные рычаги

«Конгресс сохраняет очень серьезное влияние на процесс принятия таких решений, поскольку в ряде случаев администрация США, чтобы добиться уступок по каким-то важным для себя вопросам, идет здесь на уступки. Поэтому не нужно недооценивать тех возможностей, которые имеются у американского Конгресса, хотя и вряд ли все это как-то повлияет на «Северный поток-2», - заключает Батюк.

По словам Владимира Игоревича, данная резолюция Сената США не будет иметь каких-то практических последствий, но нельзя исключать и того, что администрация Трампа может этим воспользоваться для решения действительно важных для себя вопросов.

Кстати говоря, нельзя здесь забывать и про то, что «Северный поток-2» стал на сегодня темой для постоянных спекуляций со стороны почти всех стран, которые хоть как-то косвенно относятся к данному проекту. В этом вопросе можно вспомнить позиции Дании, Швеции, Польши, а также Италии с Францией, причем последняя даже пошла по этой проблематике на трения в контексте франко-германского союза.

В то же время, ни у кого нет сомнений, что проект «Северный поток-2» будет доведен до стадии реализации, поскольку помешать ему может только какое-то тектоническое событие, поэтому во всех этих спекуляциях Сената США присутствует двойное дно.

В Европе оказывается постоянное давление на «Северный поток-2»" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Отказ Германии от атомной энергии и угля лишил перспективы все планы Сената США по "Северному потоку-2"">

В Европе оказывается постоянное давление на «Северный поток-2»
pixabay.com /

Европейской экономике необходим «Северный поток-2»

«Очевидно, что здесь присутствуют и вполне определенные экономические мотивы, поскольку тема «Северного потока-2» и России это не только политические аспекты, но и экономические, причем даже те, которые чрезвычайно важны для США», - резюмирует Батюк.

По мнению эксперта, это и продвижение американского сланцевого газа на европейском рынке, который на сегодняшний день занимает всего лишь 1 процент от европейских закупок СПГ, не говоря уже о всем потреблении природного газа в объединенной Европе.

Экономист Дмитрий Адамидов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что данные инсинуации со стороны США не повлияют на политику Евросоюза в отношении «Северного потока-2», поскольку для Европы чрезвычайно важен европейский газ.

«Например, здесь нужно обратить внимание на планы Германии по отказу от угля, причем, с помощью альтернативной энергетики справиться с этой задачей невозможно, поэтому без увеличения закупок российского газа экономике ФРГ, однозначно, не обойтись», - констатирует Батюк.

Германия просто вынуждена делать ставку на российский газ" data-author="Cezary Piwowarski" data-owner="wikipedia.org" Отказ Германии от атомной энергии и угля лишил перспективы все планы Сената США по "Северному потоку-2"">

Германия просто вынуждена делать ставку на российский газ
wikipedia.org / Cezary Piwowarski

И действительно, это структурная проблема для экономики Германии, которая после аварии на Фукусиме, находясь под давлением зеленых сил, была вынуждена принять решение по постепенному отказу от атомной генерации, которую оказалось просто нечем заменить.

В результате, в Германии возросло потребление угля, от которого Берлин, в свою очередь, принял решение полностью отказаться к 2038 году, и это говорит о том, что вместе с дорогостоящей альтернативной энергетикой ставка будет делаться на российский газ.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 234 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz