Четверг, 28.03.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 25 » Новая залежь нефти открыта в Белоруссии
06:45
Новая залежь нефти открыта в Белоруссии
Минск. Новая залежь нефти открыта специалистами РУП "Белгеология" в Октябрьском районе Гомельской области. Об этом  сообщил БЕЛТА заместитель генерального директора, главный геолог по нефти и газу предприятия Ярослав Грибик.
Новая залежь углеводородов найдена во время испытания поисковой скважины "Южно-Вишанская №34" на глубине 3252 - 3272 м в нижних горизонтах подсолевых отложений. Приток нефти, полученный здесь, предварительно оценивается в 5 куб.м в сутки. Геологи продолжают бурение скважины. "Сейчас на испытании находится ее второй интервал, который залегает ниже, - рассказал собеседник. - В ближайшее время планируется его освоение".
Параллельно продолжаются исследования еще на двух скважинах, где ранее были также получены притоки нефти, - "Шатилковской №15" в Светлогорском районе и "Новаказанской №47" в Калинковичском районе Гомельской области. "Освоение скважины "Шатилковская №15" уже завершается, эти работы выполняются совместно с "Белоруснефтью", - отметил Ярослав Грибик. - В ближайшее время начнутся испытания в колонне скважины "Новоказанская №47".
В нынешнем году "Белгеология" должа обеспечить прирост промышленных запасов нефти на уровне 400 тыс.т. Для выполнения этой задачи геологи расширяют географию поиска. "У нас есть проблемы с устойчивыми притоками получения нефти, так как открываемые залежи небольшие по размеру, поэтому во втором полугодии нынешнего года планируем ускорить работы по забуриванию новых скважин", - рассказал Ярослав Грибик. Среди них - "Прохоровская №13", которая расположена на Прохоровском нефтяном месторождении. Сейчас геологи расширяют здесь исследования в западном направлении. В сентябре нынешнего года планируется также забуривание скважины "Новоберезинская" в Жлобинском районе. Еще один подобные проект будет выполняться в Светлогорском районе - по изучению нефтеперспективности так называемой Морозовской площади.
Во время поиска нефти в белорусских недрах геологи планируют использовать новые геофизические методы исследования. В частности, будет увеличена глубина поиска углеводородов. В Глусском районе Могилевской области уже забурена скважина, проектная глубина которой должна составить 5100 м. "Сегодня она имеет забой в 1700 м, в начале четвертого квартала мы планируем вскрыть подсолевые карбонатные отложения на глубине в 3900 - 4300 м и дать их оценку, - сказал специалист. - Бурение скважины продолжится и в 2012 году, однако дальнейшее освоение глубины потребует более прочного бурильного оборудования".

Поиск новых запасов нефти и их освоение предусмотрены Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на период до 2020 года. Документ предусматривает дальнейшее наращивание собственного топливно-энергетического потенциала страны, проведение поиска, разведки и подготовки к промышленному освоению новых месторождений строительных материалов и других видов нерудного сырья, региональное геологическое изучение недр Беларуси с целью оценки ее территории на наличие разнообразных полезных ископаемых и другие задачи.

"Белгеология" проводит поиск и разведку всех видов полезных ископаемых, государственный учет и мониторинг запасов минеральных ресурсов, а также совместно с департаментом по геологии Минприроды осуществляет перспективное планирование геологоразведочных работ.Подробнее читайте на http://www.oilru.com/news/268636/
Просмотров: 216 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz