Пятница, 29.03.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 24 » Москва и Киев ищут новые форматы сотрудничества в газовой сфере
14:42
Москва и Киев ищут новые форматы сотрудничества в газовой сфере

Черновцы, Украина.  Москва и Киев ведут интенсивные переговоры по выработке новых форматов сотрудничества в газовой сфере. Об этом  заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Черновицком национальном университете.
"Интенсивно ведутся переговоры по выработке новых форматов сотрудничества в сфере поставок на Украину и транзита через Украину европейским потребителям российского газа. Мы исходим из необходимости обеспечения в этой сфере стабильных и взаимовыгодных условий, отвечающих долгосрочным интересам и России, и Украины", - сказал Лавров.
Украина уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты — кабальными. В этих условиях страна пытается снизить закупки российского газа и ищет альтернативные источники поставок. Между тем российский "Газпром" в конце прошлого года анонсировал серьезные планы по увеличению транзита газа через Белоруссию - работа над этим начнется в 2013 году, в реконструкцию мощностей вложат около 2 миллиардов долларов. Если добавить к этому работающий "Северный поток" и строящийся "Южный поток", газотранспортная система Украины, через которую сейчас осуществляется больше половины поставок российского газа в Европу, в перспективе может оказаться невостребованной.
В Черновцах 13-14 января проходит седьмое заседание подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии, передает РИА Новости.

Просмотров: 262 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz