Пятница, 19.04.2024
Технический надзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 28 » S&P изменило прогноз по рейтингам Газпрома
23:16
S&P изменило прогноз по рейтингам Газпрома
Москва. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) изменило прогноз по рейтингам ОАО "Газпром" с "негативного" на "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства. Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги подтверждены на уровне ВВВ/А-3.
"Пересмотр прогноза отражает стабилизацию собственных показателей Газпрома, поскольку мы ожидаем, что увеличение денежного потока и умеренное приобретение активов в 2010г. будут способствовать снижению финансового рычага", - заявила кредитный аналитик S&P Елена Ананькина.
"Мы также пересмотрели свою оценку вероятности предоставления экстренной государственной поддержки Газпрому с "высокой" до "очень высокой", что предполагает более низкую вероятность понижения рейтингов Газпрома - в соответствии с нашими критериями присвоения рейтингов организациям, связанным с государством", - пояснила она.
В сообщении отмечается, что рейтинги Газпрома основаны на классификации S&P бизнес-профиля группы как "удовлетворительного" и профиля финансовых рисков как "значительного", в результате чего характеристики собственной кредитоспособности группы оцениваются на уровне ВВ+.
По мнению S&P, передает РБК,  положительное влияние на кредитоспособность Газпрома оказывают огромные доказанные запасы газа, большой объем добычи газа, вертикальная интеграция и прочное положение на европейском рынке газа. Основными факторами, сдерживающими уровень рейтингов, являются значительный объем долга (включая большой объем краткосрочных долговых обязательств) и агрессивное приобретение активов на протяжении длительного времени. По состоянию на 31 декабря 2009г. скорректированный долг Газпрома составлял 1,557 трлн руб. (51,4 млрд долл.), EBITDA - 1,1312 трлн руб. (35,6 млрд долл.).
"Стабильный" прогноз отражает ожидания S&P, что Газпром будет иметь возможность и желание финансировать капитальные расходы и дивиденды за счет операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале, а не за счет увеличения скорректированного долга и что масштабы приобретения новых активов в 2010-2011гг. будут умеренными, говорится в сообщении агентства. "Мы ожидаем, что увеличение денежного потока и деконсолидация банков также будут способствовать снижению финансового рычага и улучшению показателей ликвидности к концу 2010г. Мы считаем, что Газпром будет поддерживать долг, соответствующий отношению "FFO / скорректированный долг" на уровне более 50%, в соответствии с нашим ценовым сценарием 65 долл./барр. (64% в 2009г.)", - отмечается в сообщении.
S&P подчеркивает также, что вероятность повышения рейтингов в настоящее время невелика, а в среднесрочной и долгосрочной перспективе может быть связана с повышением суверенного рейтинга.
Давление на рейтинги может возникнуть, если очень крупные приобретения активов, финансируемые за счет долга, окажут давление на характеристики собственной кредитоспособности Газпрома, которые снизятся до уровня ниже ВВ-, если этот фактор не будет нейтрализован увеличением государственной поддержки.
Просмотров: 307 | Добавил: gawajol1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz